¿Listo para encontrar la casa adecuada en el Triángulo? Hablemos de estrategia primero.
Programar mi consultaEntre octubre de 2024 y octubre de 2026, 958 casas unifamiliares se vendieron por $1 millón o más dentro de los límites de la ciudad de Raleigh. La mediana se vendió en $1.45 millones y tenía 3,944 pies cuadrados habitables. Si se suman los vecindarios no incorporados de North Raleigh y Lake Wheeler con dirección de Raleigh, la cifra sube a 1,407.
Esos números vienen de las escrituras registradas en el condado de Wake, no de datos de listados. Eso importa. Un listado le dice lo que el vendedor esperaba. Una escritura le dice lo que el comprador pagó.
Esta guía le muestra dónde ocurrieron esas ventas, vecindario por vecindario, para que vea dónde están de verdad las casas de lujo de Raleigh antes de empezar a recorrerlas. Cuando esté listo para ver lo que está en venta ahora mismo, busque casas de lujo en venta en Raleigh.
¿Qué cuenta como una casa de lujo en Raleigh?
Una casa de lujo en Raleigh empieza en $1 millón, y más de la mitad se venden en el primer medio millón por encima de esa línea. Así se repartieron por precio las 958 ventas dentro de los límites de la ciudad.
| Rango de precio | Ventas de $1M+, límites de la ciudad de Raleigh | Porcentaje |
|---|---|---|
| $1.0M a $1.5M | 511 | 53% |
| $1.5M a $2.0M | 250 | 26% |
| $2.0M a $3.0M | 135 | 14% |
| $3.0M en adelante | 62 | 6% |
| Total | 958 | 100% |
Dos cosas saltan a la vista. Primero, $1.5 millones es el verdadero centro de este mercado, no la cima. Segundo, Raleigh cerró 62 ventas de más de $3 millones en dos años. En 2016, solo 17 casas en todo el Triangle se vendieron por $1.8 millones o más. Nuestro reporte del mercado de bienes raíces de lujo de Raleigh explica cómo lo crearon los constructores a la medida.
Los vecindarios de Raleigh con más ventas de $1 millón
Las casas de lujo de Raleigh se concentran en una lista corta de vecindarios. Estos 25 registraron la mayor cantidad de ventas de casas unifamiliares de $1M+ entre octubre de 2024 y octubre de 2026.
| # | Vecindario | Ventas de $1M+ | Precio mediano $1M+ | Mediana de pies cuadrados habitables | Código postal |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | North Ridge | 53 | $1.51M | 4,608 | 27615 |
| 2 | Brier Creek Country Club (Brier Creek) | 28 | $1.16M | 4,636 | 27617 |
| 3 | North Hills | 25 | $2.07M | 4,682 | 27609 |
| 4 | Sanctuary at Lake Wheeler | 21 | $1.64M | 4,570 | 27603 |
| 5 | Budleigh | 20 | $1.97M | 3,934 | 27608 |
| 6 | Overlook at Mount Vernon | 20 | $1.53M | 4,322 | 27613 |
| 7 | Cameron Park | 20 | $1.34M | 2,949 | 27605 |
| 8 | Reserve at Falls Lake | 17 | $1.75M | 4,821 | 27614 |
| 9 | Drewry Hills | 17 | $1.70M | 3,456 | 27609 |
| 10 | Sunset Hills | 16 | $1.41M | 3,707 | 27607 |
| 11 | Hayes Barton | 16 | $1.27M | 3,003 | 27608 |
| 12 | Bedford at Falls River | 15 | $1.14M | 4,464 | 27614 |
| 13 | Sanctuary at Yates Mill | 14 | $1.51M | 4,240 | 27606 |
| 14 | Hamptons at Umstead | 14 | $1.32M | 3,976 | 27612 |
| 15 | Country Club Hills | 12 | $1.77M | 3,843 | 27609 |
| 16 | Wakefield Plantation (Wakefield) | 12 | $1.33M | 5,496 | 27614 |
| 17 | Whitaker Park | 11 | $1.72M | 3,502 | 27608 |
| 18 | Sweetwater (sureste de Raleigh) | 11 | $1.30M | 4,328 | 27610 |
| 19 | Avalaire | 10 | $2.89M | 6,122 | 27614 |
| 20 | Chestnut Hills | 10 | $1.84M | 4,714 | 27609 |
| 21 | Stonemoor | 10 | $1.68M | 5,865 | 27613 |
| 22 | Bellevue Terrace | 10 | $1.62M | 4,181 | 27609 |
| 23 | Burnette North | 10 | $1.27M | 3,406 | 27612 |
| 24 | Swan's Mill | 10 | $1.26M | 5,256 | 27614 |
| 25 | Fairfax Hills | 9 | $1.96M | 4,748 | 27609 |
Lea la columna de pies cuadrados junto a la columna de precio. $1.3 millones compran 2,949 pies cuadrados en Cameron Park y 5,496 en Wakefield Plantation. El mismo dinero, casi el doble de casa. Ese intercambio, ubicación contra espacio, es la primera decisión que toma todo comprador de lujo en Raleigh.
Inside the Beltline (dentro del Beltline): usted paga por la dirección
North Hills, Budleigh, Drewry Hills, Hayes Barton, Country Club Hills, Bellevue Terrace, Fairfax Hills, Whitaker Park, Sunset Hills y Cameron Park están todos dentro del Beltline o pegados a él. Las medianas van de $1.27 millones a $2.07 millones, y las casas son más pequeñas: la mayoría de estos vecindarios está entre 3,000 y 4,700 pies cuadrados.
Mucho de lo que se vende aquí es nuevo. En North Hills, el 72% de las casas de $1M+ vendidas se construyeron en 2015 o después. En Fairfax Hills es el 100%. Son calles antiguas donde se demolió la casa de un piso de los años 1950 y se levantó una casa nueva en el mismo lote.
North Raleigh: más casa, subdivisiones más nuevas
North Ridge es, por mucho, el vecindario de lujo con más movimiento en Raleigh, con 53 ventas de más de $1 millón y una venta máxima de $7 millones. A su alrededor, Bedford at Falls River, Wakefield Plantation, Swan's Mill, Reserve at Falls Lake y Avalaire le dan de 4,400 a 6,100 pies cuadrados. Avalaire tiene la mediana más alta de esta lista, $2.89 millones, y cada una de sus ventas de $1M+ fue una casa construida desde 2015.
Noroeste de Raleigh y Umstead
Brier Creek Country Club, Hamptons at Umstead, Overlook at Mount Vernon y Stonemoor están cerca de la I-540, del aeropuerto RDU y de Umstead State Park. Overlook at Mount Vernon es todo construcción nueva. Stonemoor es lo contrario: ninguna de sus ventas de $1M+ se construyó después de 2015, y su casa mediana tiene 5,865 pies cuadrados, la segunda más grande de la lista.
Sur de Raleigh: Lake Wheeler y Yates Mill
Sanctuary at Lake Wheeler y Sanctuary at Yates Mill son enclaves más nuevos al sur de la ciudad, fuera de los límites de la ciudad pero con dirección de Raleigh. Cada una de sus ventas de $1M+ se construyó en 2015 o después, con medianas de $1.64 millones y $1.51 millones.
Una de cada tres ventas de lujo dentro del Beltline no tiene nombre de vecindario
Dentro del Beltline, una gran parte de las casas de lujo de Raleigh no está en ninguna subdivisión con nombre. Están en lotes recombinados, parcelas divididas y terrenos antiguos descritos por rumbos y distancias, donde un constructor compró una casa y la reemplazó.
| Código postal | Todas las ventas de $1M+ | Mediana | Ventas sin nombre de subdivisión | Porcentaje |
|---|---|---|---|---|
| 27605 | 37 | $1.30M | 13 | 35% |
| 27607 | 133 | $1.54M | 58 | 44% |
| 27608 | 204 | $1.59M | 80 | 39% |
| 27609 | 189 | $1.86M | 47 | 25% |
Son 198 ventas de lujo en cuatro códigos postales que ninguna búsqueda por vecindario encontraría. Si solo busca por nombre de vecindario, se pierde más de un tercio del mercado en 27607 y 27608. También es de donde salen la mayoría de las casas de lujo nuevas de Raleigh. Nuestra guía de construcción infill en el Triangle explica cómo se compran y se construyen esos lotes.
¿Listo para encontrar la casa adecuada en el Triángulo? Hablemos de estrategia primero.
Programar mi consultaCasas de lujo más allá de Raleigh: Cary, Wake Forest, Apex y Holly Springs
Raleigh concentra cerca de la mitad de las ventas de lujo del condado de Wake. El resto se reparte entre los pueblos, y el precio por pie cuadrado cambia a medida que avanza.
| Zona | Ventas de casas unifamiliares de $1M+ | Precio mediano | Vecindario de lujo con más ventas |
|---|---|---|---|
| Raleigh (ciudad más zonas con dirección de Raleigh) | 1,407 | $1.45M | North Ridge (53) |
| Cary | 612 | $1.24M | Millstone (54) |
| Apex | 233 | $1.25M | Ellsworth (21) |
| Wake Forest (pueblo más zonas con dirección de Wake Forest) | 225 | $1.37M | Hasentree (32) |
| Holly Springs | 103 | $1.12M | Twelve Oaks (37) |
- Cary es el segundo mercado de lujo más grande del condado. Millstone, Cary Park, Lochmere, MacGregor Downs y Copperleaf lo encabezan, y la mediana de Copperleaf, $1.79 millones, compra 5,156 pies cuadrados.
- Wake Forest tiene su lujo mayormente justo afuera de los límites del pueblo. Hasentree, Wexford Reserve, Prescott Manor y Grand Highland Estates tienen dirección de Wake Forest pero pagan impuestos del condado. Grand Highland Estates tiene una mediana de $2.12 millones.
- Apex es casi todo construcción nueva a este precio. La mediana de Ellsworth es $1.90 millones por 5,424 pies cuadrados.
- Holly Springs es la puerta de entrada: una mediana de $1.12 millones y Twelve Oaks, con 37 ventas.
¿Construcción nueva o reventa?
Si las ventas de lujo de un vecindario son nuevas o de reventa le dice qué tipo de compra va a hacer ahí. Algunos de los nombres con más movimiento en estas listas son casi solo cierres de constructores. En Overlook at Mount Vernon, Sanctuary at Lake Wheeler, Avalaire, Wexford Reserve, Millstone y Ellsworth, cada venta de $1M+ fue una casa construida desde 2015. En Stonemoor, Bedford at Falls River, Brier Creek Country Club, Lochmere y MacGregor West, ninguna lo fue.
Esa división cambia cómo usted compra. En un vecindario de reventa compite por lo que vaya saliendo. En un vecindario de construcción nueva escoge constructor, lote y plano, y luego espera la construcción. La oferta de reventa en Raleigh a este precio es escasa, y por eso tantos compradores terminan construyendo. Nuestra guía para evaluar a un constructor a la medida cubre ese camino.
Una cosa más si está siguiendo los listados: nuestro MLS local muestra cada listado de construcción nueva con cero días en el mercado, sin importar cuánto tiempo lleve realmente a la venta. Pregúntele al constructor cuándo se ofreció de verdad la casa por primera vez.
Cómo buscar una casa de lujo en Raleigh
Este es el orden en que llevamos a nuestros propios compradores:
- Defina primero el intercambio. Decida qué le importa más, la dirección o los pies cuadrados. La tabla de arriba muestra que $1.3 millones compran desde 2,949 hasta 5,496 pies cuadrados.
- Haga una lista corta de tres o cuatro vecindarios de las listas de arriba, y lea sus páginas de comunidad para ver escuelas, trayectos y reglas de la HOA.
- Decida si construir, comprar nuevo o comprar reventa. En la mitad de estos vecindarios la decisión ya está tomada por usted.
- Vigile los lotes sin nombre dentro del Beltline. Si quiere 27607 o 27608, necesita a alguien vigilando calle por calle, no alertas por vecindario.
- Busque lo que está en venta ahora. Vea casas de lujo en venta en Raleigh, y luego recórralas con alguien que sepa qué casas tienen precio basado en ventas reales y cuáles tienen precio basado en esperanza.
¿Se muda desde otro estado? Nuestra guía para comprar una residencia de lujo en Raleigh-Durham desde fuera del estado explica cómo hacerlo a distancia.
¿Listo para encontrar la casa adecuada en el Triángulo? Hablemos de estrategia primero.
Programar mi consultaEncuentre su casa de lujo en Raleigh con un equipo que construye y vende
Vendemos casas de lujo y ayudamos a construirlas, así que podemos decirle cuánto costó construir una casa, cuánto vale el lote y qué precio aguanta la calle. Así se lee un listado de $1.5 millones. Hable con nuestro equipo y le enviaremos los vecindarios de esta guía que encajan con lo que busca, con lo que está en venta en ellos hoy.
Fuentes
- Ventas calificadas del condado de Wake, 1 de octubre de 2024 al 1 de octubre de 2026; ventas de terreno y edificio de casas unifamiliares de $1,000,000 o más, sin condominios ni casas adosadas, escrituras de varias parcelas contadas una sola vez (cálculos propios): https://services.wake.gov/realdata_extracts/Qualified_Sales_Past_24Months.xlsx
- Extracto de datos de bienes raíces del condado de Wake, 12 de octubre de 2026 (descripciones legales usadas para asignar cada venta a su subdivisión; área habitable y año de construcción): https://www.wake.gov/departments-government/tax-administration/data-files-statistics-and-reports/real-estate-property-data-files
- Ventas de 2016 en el Triangle de más de $1.8 millones (Triangle Business Journal, vía Duncan Prime Realty, 2017): https://www.duncanprimerealty.com/blog/triangle-luxury-home-market-on-pace-to-double-2016s-sales-volume/
¿Listo para encontrar la casa adecuada en el Triángulo? Hablemos de estrategia primero.
Programar mi consulta



